Über den Fachverband

Über uns

Fördertechnik und Intralogistik stellen nach der Antriebs- und Fluidtechnik die zweitgrößte Fachbranche im deutschen Maschinen- und Anlagenbau. Mit aktuell 225 Mitgliedsfirmen, die ein Produktionsvolumen von ca. 20,8 Mrd. Euro (2016) erwirtschaften, ist der Fachverband Fördertechnik und Intralogistik der bedeutendste Intralogistik-Fachverband Europas.

Artikel anzeigen

Die Fachabteilungen

Wir vertreten die Interessen von deutschen und europäischen Fördertechnik- und Intralogistikherstellern. Die unterschiedlichen Themen der Hersteller werden in unseren produktbezogenen Fachabteilungen bearbeitet.

Artikel anzeigen

Der Vorstand des Fachverbands

Hier stellen wir Ihnen den Vorstand des Fachverbands Fördertechnik und Intralogistik vor.

Artikel anzeigen
Marktinformationen

Zahlenkompass 2016/2017

23.03.2017 Hier finden Sie die aktuellen Marktdaten der deutschen Intralogistikbranche zum Download.

Artikel anzeigen
Mitgliedsunternehmen
Aberle GmbH

Daimlerstr. 40

74211 Leingarten

Deutschland

Weitere Informationen
ADE-Werk GmbH
Antriebs- und Hebetechnik

Englerstr. 9

77652 Offenburg

Deutschland

Tel.: (+49 781) 2 09-0

E-Mail: info@ade.de

http://www.ade.de

Weitere Informationen
Alimak Hek GmbH

Frauenbrunner Str. 25

75031 Eppingen

Deutschland

Tel.: (+49 7262) 91 49-0

E-Mail: info@alimakhek.de

http://www.alimakhek.de

Weitere Informationen
Alphamatic Maschinenbau GmbH

Dieselstr. 124

33442 Herzebrock-Clarholz

Deutschland

Tel.: (+49) 52 45 87 30-0

E-Mail: info@alpha-matic.de

http://www.alpha-matic.de

Weitere Informationen
AMMANN Asphalt GmbH

Hannoversche Str. 7

31061 Alfeld

Deutschland

Tel.: (+49 5181) 76-0

E-Mail: ammann@ammann.de

http://www.ammann.de

Weitere Informationen
AMOVA GmbH

Obere Industriestr. 8

57250 Netphen

Deutschland

Tel.: (+49 2738) 21-0

E-Mail: info@amova.eu

http://www.amova.eu

Weitere Informationen
AQS Logistic Systems GmbH

Siemensstr. 5

57290 Neunkirchen

Deutschland

Tel.: (+49 2735) 6 56 76-0

E-Mail: lagertechnik@aqs-logistic.com

http://www.aqs-logistic.com

Weitere Informationen
AUMUND Fördertechnik GmbH

Saalhoffer Str. 17

47495 Rheinberg

Deutschland

Tel.: (+49 2843) 72-0

E-Mail: info@aumund.com

http://www.aumund.de

Weitere Informationen
AViTEQ Vibrationstechnik GmbH

Im Gotthelf 16

65795 Hattersheim

Deutschland

Tel.: (+49 6145) 5 03-0

E-Mail: info@aviteq.de

http://www.aviteq.de

Weitere Informationen
Baljer & Zembrod GmbH & Co. KG

Max-Planck-Str. 8

88361 Altshausen

Deutschland

Tel.: (+49 7584) 2 95-0

E-Mail: mail@bz.ag

http://www.bz.ag

Weitere Informationen
   
1 2 3 4 5 6 7 ...
Ihre Ansprechpartner

Sascha Schmel

Geschäftsführer

Tel.: 

+49 69 6603 1325


Fax: 

+49 69 6603 2325


sascha.schmel@vdma.org

Armin Weih

stellv. Geschäftsführer, Stetigförderer, Hebebühnen

Tel.: 

+49 69 6603 1609


Fax: 

+49 69 6603 2609


armin.weih@vdma.org

Audrey Breunung

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: 

+49 69 6603 1507


Fax: 

+49 69 6603 2507


audrey.breunung@vdma.org

Juliane Friedrich

Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 

+49 69 6603 1508


Fax: 

+49 69 6603 2508


juliane.friedrich@vdma.org

Paul Zepf

Fachabteilung Krane und Hebezeuge

Tel.: 

+49 69 6603 1788


Fax: 

+49 69 6603 2788


paul.zepf@vdma.org

Klaus Pokorny

Normung Fachbereich Krane und Hebezeuge

Tel.: 

+49 69 6603 1500


Fax: 

+49 69 6603 2500


klaus.pokorny@vdma.org

Heiko Boekhoff

Flurförderzeuge

Tel.: 

+49 69 6603 1505


Fax: 

+49 69 6603 2505


heiko.boekhoff@vdma.org

Johannes Rehner

Lagertechnik

Tel.: 

+49 69 6603 1509


Fax: 

+49 69 6603 2509


johannes.rehner@vdma.org

Astrid Schewe

Assistenz

Tel.: 

+49 69 6603 1662


Fax: 

+49 69 6603 2662


astrid.schewe@vdma.org

Claudia Van Sertima

Assistenz

Tel.: 

+49 69 6603 1497


Fax: 

+49 69 6603 2497


claudia.vansertima@vdma.org

Lydia Krämer

Assistenz

Tel.: 

+49 69 6603 1606


Fax: 

+49 69 6603 2606


lydia.kraemer@vdma.org

Andreas Scherb

Technik/Normung Flurförderzeuge, Messe

Tel.: 

+49 69 6603 1724


Fax: 

+49 69 6603 2724


andreas.scherb@vdma.org